В Республиканском онкологическом диспансере Грозного прошел День открытых дверей

Материал опубликован

В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году.
Кроме того, ежегодно 15 октября в 44 странах мира проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В связи с этим Республиканским онкологическим диспансером Грозного организован ряд мероприятий, информирующих население. Так, более 140 женщин были обследованы в рамках акции «День открытых дверей», проводимой по инициативе руководства здравоохранения Чеченской Республике.
— Основная цель акции — привлечение женского населения региона к диагностике рака и выявление наличия ранее недиагностированной болезни у бессимптомных лиц. В ходе обследований нами выявлено 8 клинических случаев с подозрением на рак молочных желез. Отмечу, что женщины, по их словам, без каких либо жалоб просто решили принять участие в данной акции. Также нами выявлено более 10 случаев с доброкачественными образованиями, требующими оперативного вмешательства, — отметил маммолог РОД А.Токаев.
В акции были задействованы 6 маммологов, 2 врача ультразвуковой диагностики, заместители главного врача и младший медперсонал онкодиспасера.
Благодаря поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и министра здравоохранения Чеченской Республики Эльхана Сулейманова, онкологический диспансер Грозного на сегодняшний день один из самых оснащенных в стране. Также стоит отметить, что здесь работают высококвалифицированные врачи, получившие знания и опыт в разных странах мира. И сегодня руководством онкодиспансера делается все возможное для привлечения населения республики к обследованию организма, ведь, как известно, ранняя диагностика рака увеличивает шансы на выздоровление.

Меню