СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Материал опубликован

Сложная эпидемиологическая ситуация в Китае откликается ажиотажем в СМИ и бесчисленными фейковыми рассылками в соцсетях. Изобилует такими сообщениями и мессенджер Whatsapp. Буквально на днях активно распространялось голосовое сообщение, где молодой человек говорит о жительнице села Гелдаган, скончавшейся от вируса гриппа.
Эпидемиологическую ситуацию в республике и риск распространения коронавируса прокомментировала главный специалист эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева.
«По данным мониторинга ФС Роспотребнадзора, по состоянию на 27 января 2020 года случаев подозрений на коронавирусную инфекцию на территории Российской Федерации не выявлено. В нашей республике также не зарегистрировано таких случаев. Оснований для паники абсолютно нет, ситуация спокойная. Единственное, что можно и нужно порекомендовать для исключения возможности распространения вируса, это внимательное отношение к своему здоровью, исключение самолечения при возникновении симптомов гриппа или ОРВИ и соблюдение элементарных правил гигиены. И, разумеется, при планировании зарубежных поездок нужно уточнять эпидемиологическую ситуацию».

Меню