Рамзан Кадыров: «В Чечне нет эпидемии гриппа. Жители могут быть спокойны»

Материал опубликован

«Жители Чечни в соцсетях интересуются у меня, почему не вводим карантин по гриппу, так в некоторых регионах это сделано. По этому вопросу я провёл Минздраве ЧР совещание с участием вице-премьера Лом-Али Яхьяева, министров и руководителей ведомств соцблока», – написал он.
Кроме того, участники совещания также отметили, что есть определённые правила объявления карантина. «В Чечне такой необходимости пока нет. О ситуации с гриппом мне докладывают каждый день, и я этот вопрос держу на личном контроле. Жители Чечни могут быть спокойны», — заверил он.
В ходе мероприятия участники совещания доложили, что с 18 января наблюдается снижение показателей заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. Сегодняшнее положение в рамках штатного расписания, карантин не требуется.
Министр здравоохранения Шахид Ахмадов доложил, что в республике все готово на случай резкого роста количества заболевших. Если эпидемия гриппа не обойдет стороной Чечню, все медслужбы и персонал находятся в полной готовности бороться с вирусом. Все средства, в том числе лекарственные препараты и техника, имеются в наличии. Также остальные докладчики сообщили, что во всех образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, функционируют медицинские кабинеты и реализуется ряд мер, направленных на профилактику и предупреждение распространения ОРВИ.
«Я поручил принять все меры профилактики, чтобы предотвратить эпидемию, ещё раз разъяснить населению правила личной гигиены. Я призвал всех медработников быть предельно вежливыми с людьми, обращающимися за помощью к ним. Ведь вежливость — это одно из правил жизни мусульман. Забота о здоровье населения является важнейшей задачей. И мы её решаем», – поделился Р. Кадыров.

 

Меню