Профилактика детского травматизма в период летних каникул

Материал опубликован

Летние школьные каникулы – это долгожданное время отдыха детей, но вместе с тем и время высокого их травматизма. Детский травматизм всегда был актуальной проблемой общества. Многие миллионы детей по всему миру, из-за последствий травм, оказываются на больничной койке или в отделениях неотложной помощи, и порой на всю жизнь остаются инвалидами.
В возникновении повреждений существенное значение имеют анатомо-физиологические и психологические особенности детей, их физическое и умственное развитие, недостаточность житейских навыков, повышенная любознательность, подвижность и т. п.
Детскими травматологами давно замечено, что во время летних школьных каникул отмечается значительный рост детского травматизма. Выделяют следующие виды детского травматизма:
1) бытовой;
2) уличный;
3) школьный;
4) спортивный;
5) автодорожный
6) прочий
Бытовые и уличные травмы составляют основу детского травматизма до 80%. Причины этих травм весьма разнообразны: падения на ровном месте и с высоты, ранения острыми предметами, ожоги, удары о предметы и предметами и др. Но все эти травмы дети получают, находясь под «контролем», «опекой» родителей. Причины травм – отсутствие или недостаточный надзор родителей за детьми во время их игр и активного отдыха. Соответственно профилактикой этого вида травматизма является непрестанный надзор родителя за действиями ребенка.
Спортивные травмы имеют меньший удельный вес среди детского травматизма — от 7 до10 %, но их причины для всех возрастных групп одни и те же: организация занятий без учета физической и технической подготовленности юных спортсменов, неудовлетворительная материальная база мест тренировок, нарушение правил врачебного контроля, плохая дисциплина во время тренировок и др. Профилактика: соблюдение техники безопасности на спортивных занятиях, тренировках, повышение ответственности тренера.
Автодорожные травмы: травмы, причиненные детям транспортными средствами, имеют незначительный удельный вес до 1,5 %, однако, они отличаются наибольшей тяжестью, почти все требуют госпитализации и являются основной причиной инвалидности с детства. Причины: не соблюдение ПДД (правил дорожного движения) как со стороны водителей, так и пешеходов, оставление без надзора ребенка находящегося на дороге или рядом с ней. Профилактика: строгое соблюдение правил ПДД всеми участниками движения на дорогах, проведение в школах обучения правилам дорожного движения детей с раннего возраста.
Как вы видите причин детского травматизма много, но можно выделить основные:
— резкая перемена образа жизни ребенка (длительные каникулы) и отсутствие необходимости ежедневно ходить в школу;
— встреча на улице со сверстниками, наличие свободного времени и, зачастую, отсутствие контроля родителей;
— желание подростков померяться силами и самоутвердиться;
— отсутствие собственного опыта и неприятие опыта родителей приводят к желанию все попробовать «на своей шкуре», занимаясь экстремальными видами спорта (паркур, езда на велосипедах и мопедах по оживленным трассам на предельных скоростях).
Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности, переоценивают безопасность собственного поведения. В отличие от взрослых, у детей снижено чувство собственной безопасности.
К сожалению, все несчастные случаи происходят «не вовремя». Нет рядом врача, «скорой помощи» за углом. Помочь пострадавшему – важнейшая задача людей находящихся рядом.
Все те ситуации, которые приводят к детскому травматизму, могут быть преодолены или ущерб от них может быть значительно ниже, если ребенка научить справляться со страхом, а также как поступать в определенной опасной ситуации.
При серьезных травмах нужно сразу же вызвать «скорую помощь». Для того, чтобы «скорая помощь» приехала максимально быстро, необходимо четко и точно ответить на вопросы: причина вызова (травма, потеря сознания, судороги и т.д.), при травме уточнить причину травмы; точный адрес (улица, номер дома и квартиры, подъезд, этаж, код входной двери), назовитесь, кто вы пострадавшему (родственник, знакомый, прохожий), назовите телефон, по которому можно уточнить адрес или состояние пострадавшего. Если вам будут задавать вопросы, постарайтесь спокойно на них ответить, это нужно для правильного приема вызова. Не скрывайте, если имеется передозировка наркотиков или алкоголя, или криминальная травма (ножевое или огнестрельное ранение) — знание ситуации поможет правильно сориентироваться службе «скорой помощи» и своевременно оказать необходимую помощь.
Общие принципы оказания первой помощи
Неотложная первая помощь — это ряд срочных лечебно — профилактических мер, которые необходимо провести при травмах, несчастных случаях, внезапных заболеваниях, для уменьшения сроков лечения и снижения риска возникновения осложнений.
Первая помощь при переломах, ушибах, растяжениях и вывихах:
1. Создать покой для поврежденного сегмента (конечности)- бинтовая повязка, иммобилизация (создание неподвижности) подручными средствами.
2. Охлаждение поврежденного сегмента. (Вода, лед, замороженный продукт…)
3. Снижение травмы психики ребенка – успокоить ребенка, не создавать «ажиотаж», действовать спокойно, но быстро и четко.
4. Доставить ребенка к врачу (вызвать скорую помощь) при необходимости.
Первая помощь при ранах:
1. Остановить кровотечение из раны методом наложения бинтовой повязки или кусочком чисткой ткани.
2. Охлаждение поврежденного сегмента
3. Обратиться к врачу.
Первая помощь при ожогах:
1. Охладить поврежденный участок (Вода, лед, замороженный продукт…)
2. Наложить стерильную салфетку или чистую ткань на место ожога
3. Обратиться к врачу.
При укусах животных:
1. Промыть рану с мылом
2. Обработать края раны «зеленкой»
3. Обратиться к врачу.
Итак общие принципы оказания первой помощи при травмах у детей – это соблюдение правила 4-х «О»:Обездвижить; Обезболить; Охладить; Отправить к специалисту.
Детский травматизм — серьезная проблема, но если родители будут следить за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать.

Главный педиатр Минздрава ЧР Т.Ю. Ирбаиева

Меню