Казбек Межидов: Наша победа — это результат слаженной работы коллектива

Материал опубликован

На Всероссийской премии здравоохранения «Первые лица» за достигнутые результаты в снижении показателей младенческой смертности награждён главный врач Республиканской детской клинической больницы Грозного Казбек Межидов.
Премия «Первые лица» — единственная на сегодняшний день, которая призвана награждать людей или учреждения, внесшие заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России.
О работе РДКБ, и о том, какими методами налажена служба неонатальной помощи больницы, в своем интервью корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал Казбек Султанович Межидов.
Казбек Султанович, поздравляю Вас с награждением Всероссийской премией «Первые лица» за достигнутые положительные результаты в снижении младенческой смертности в регионе.
— Спасибо! Достигнутые результаты, в первую очередь, заслуга руководства Чеченской Республики во главе с Р. Кадыровым, без поддержки которого мы не смогли бы повысить качество оказываемой медицинской помощи. Огромную поддержку нам оказывает и министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, с его приходом произошел значительный прорыв в системе здравоохранения. Мы, в свою очередь, стараемся оправдать оказанное доверие.
Расскажите о неанатологической службе Республиканской детской клинической больницы?
— До 2015года в больнице существовало отделение патологии новорожденных детей на 40 коек. При отделении была развернута палата интенсивной терапии, где лечили тяжелых детей неонатального возраста. А реанимационная помощь детям неонатального возраста оказывалась в отделении ДАРО (анестезиолого-реанимационное отделение), где лечились дети от 0 до 18 лет.
В рамках реализации программы по снижению младенческой смертности министерством здравоохранения региона было принято решение открыть при больнице отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей. Была проведена реконструкция помещений в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми такого рода отделениям. Отделение было оснащено новейшим медицинским оборудованием, и с 1 января 2015г. оно начало функционировать.
Какими методами достигнуты положительные результаты?
— Помимо открытия отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей, отвечающего современным требованиям, нами организованы реанимационные бригады для консультаций и перевозок тяжелобольных детей неонатального возраста.
Отделение укомплектовано врачами неонатологами, одними из лучших в своей области.
Несмотря на то, что проводится постоянная работа по укомплектованию врачебными кадрами, сегодня остро стоит вопрос нехватки специалистов в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей.
В каких условиях работают врачи РДКБ (оснащение, структура, недостатки)?
-Условия, в которых работают врачи, отвечают всем современным требованиям.
Больница имеет неплохую материально-техническую базу. Вместе с этим есть и проблемы, над которыми мы работаем, — это отсутствие бактериологической лаборатории, МРТ, ФГДС, ЭЭГ мониторинг. Есть проблемы и с техническим обслуживанием медоборудования.
Доктора Вашей больницы известны не только в Чеченской Республике. Расскажите о них, насколько Вы уверены в них?
— В настоящее время РДКБ является единственным в республике лечебным учреждением, оказывающим специализированную помощь детям по всем профилям. Здесь сконцентрирован основной кадровый потенциал республики. Но так было не всегда. Мы пригласили на работу лучших специалистов, создали им необходимые условия для работы. Благодаря этому, сегодня на базе РДКБ оказывается высокотехнологичная медицинская помощь не только детям Чеченской Республики, но и соседних регионов по ряду профилей. Это травматология–ортопедия, челюстно-лицевая хирургия, хирургия новорожденных, урология. Пациенты всегда уезжают от нас довольные качеством оказанной медицинской помощи, выражая благодарность медперсоналу. Поэтому могу с уверенностью сказать, что в своем коллективе я уверен, они являются высококвалифицированными специалистами.
Спасибо за беседу!

Меню