Эльхан Сулейманов передал семье Алатбиевых из г. Грозного аппарат поддержки дыхания новорожденных с некоторым количеством расходных материалов к нему.

Материал опубликован

Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов передал семье Алатбиевых из г. Грозного аппарат поддержки дыхания новорожденных с некоторым количеством расходных материалов к нему. Оборудование было приобретено по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова для маленькой Айшат, которая родилась полгода назад с патологическим нарушением дыхательной функции. Было установлено, что у девочки редчайшая болезнь – сонное апноэ, или, как её чаще называют, синдром «проклятия Ундины». При этом недуге больной перестаёт дышать, как только он засыпает.
В феврале текущего года информация о редкой болезни Айшат стала известна широкой общественности. Вопрос поиска средств лечения взял под личный контроль Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. К тому времени руководство РКЦОЗМиР им. А.Кадыровой уже активно консультировалось с коллегами из Санкт-Петербургского перинатального центра, которые любезно согласились принять пациентку на безвозмездной основе для дообследования и лечения. Пять месяцев врачи искали способы избавления от болезни. Однако ребёнок был возвращён в Грозный по настоянию родственников.
В ближайшее время специалист приведёт его в рабочее состояние и проинструктирует членов семьи, как им пользоваться. Тогда малышка будет переведена домой из Республиканской детской клинической больницы, где она находится со времени возвращения из Санкт-Петербурга

Меню